alt
Nombre:
José Manuel
Apellido:
Molina castro
Residencia:
-
Email:
-
Teléfono:
-
Web:
-
altaltaltaltaltaltaltaltaltaltaltaltaltaltaltaltaltaltaltaltalt
Curriculum

CURRICULUM VITAE

 

-         Licenciado en Bellas Artes en la especialidad de pintura.

(Facultad de BB.AA. de Sevilla)

-         Graduado en Artes Aplicadas en la especialidad de esmaltes sobre metal.

(Escuela de AA.AA. de Valencia)

-         Graduado en Artes Aplicadas en la especialidad de diseño publicitario.

(Escuela de AA.AA. de Málaga)

-         Graduado en Artes Aplicadas en la especialidad de cerámica artística.

(Escuela de AA.AA. de Málaga)

-         Tesis Doctoral

(Granada 2001)

 

 

PREMIOS

 

Segundo Premio en Bienal de Escultura de Santiesteban del Puerto, Jaén 2008

Cuarto Premio de Pintura Ciudad de Antequera, 2008

Obra adquirida en el V Certámen de Artes Plásticas de Málaga, 2007

Segundo Premio Salón de Otoño, Huelva 2001

Mención de Honor Salón de Otoño, Huelva 2000

Finalista en el Concurso de Pintura “93DURAN”94, Madrid 2000

Finalista en el Salón de Otoño, Huelva 1999

Finalista en el Concurso de Pintura “93FOCUS”94, Sevilla 1999

Primer Premio Nacional de Pintura Caja Rural de Sevilla, 1997

Primer Premio Nacional Ciudad de Álora (Málaga), 1996

Finalista en la Tercera Bienal de Vélez-Málaga, 1995

Finalista en la “93Exposición de Otoño”94, Sevilla 1995

Finalista en el Concurso de Pintura “93FOCUS”94, Sevilla 1994

Becario de la Fundación Rodríguez Acosta (Beca de Paisajes de la Consejería de Cultura de la Junta de Andalucía), Granada

Becario de Antonio López y Antonio Zambrana (Cursos de Pintura de Jerez de la Frontera)

Componente del Grupo de Artistas elegidos en la Bienal de Genaguacil 2004.

 

 EXPOSICIONES

 

Individual Vélez-Málaga 2008

Colectiva Málaga 2008

Individual Torre del Mar 2008

Colectiva León 2007

Colectiva Málaga 2007

Individual de Cerámica, Torre del Mar 2006

Colectiva de Arte en la Calle, Ganaguacil 2004

Individual, Rincón de la Victoria 2003

Colectiva Arte Sevilla 2003

Individual, Torre del Mar 2002

Colectiva Salón de Otoño, Huelva 2001

Colectiva, Galería Durán, Madrid 2000

Individual Torre del Mar 2000

Colectiva Salón de Otoño, Huelva 2000

Individual Inglaterra 2000

Colectiva Fundación Focus, Sevilla 1999

Colectiva Salón de Otoño, Huelva 1999

Colectiva Albarracín (Teruel) 1999

Colectiva Jerez (Cádiz) 1999

Colectiva Galería Ansorena, Madrid 1999

Colectiva Galería María Rovira, Madrid 1999

Colectiva 15 Pintores, Granada 1998

Individual, Torre del Mar 1997

Colectiva Caja Rural, Sevilla 1997

Colectiva Galería Artbox, Madrid 1997

Colectiva Álora 1996

Colectiva Granada 1996

Colectiva 34 Pintores por la Residencia de Ancianos de Vélez-Málaga, 1996

Colectiva Otoño Sevilla 1995

Colectiva Finalista Tercera Bienal Vélez-Málaga 1995

Colectiva de Paisaje, Priego (Córdoba) 1995

Colectiva Formato Pequeño, Sevilla 1995

Colectiva Sevilla 1995

Colectiva Fundación Focus, Sevilla 1994

Colectiva de Paisajes, Priego (Córdoba) 1994

Colectiva Carmona (Sevilla) 1992

Individual de Grabados y Esmaltes, Sevilla 1992

Individual Málaga, 1987

Colectiva Valencia 1986